Premiación de Alumnos en Concurso de Poesía en Constitución

Constitución. «MauleHoy». La Ceremonia se desarrolló en La Biblioteca Municipal de Constitución, El Departamento de Educación a través de su Área Extraescolar y Biblioteca Pública Municipal, realizaron el Concurso Escolar de Poesía del Día Mundial del Libro y del  Derecho de Autor, encabezados por El Director del Centro de Extensión Cultural Ricardo Valdés Najle, en representación del Edil Fabián Pérez Herrera, el Concejal Rodrigo Veloso Urrutia en representación del Concejo Municipal, el Jefe Comunal del Departamento Extraescolar Héctor Gutiérrez Norambuena y el Director Territorial del a Fundación Arauco, Felipe Del Real. La ONU instauró el 23 de abril como el Día Mundial del Libro para rendir un homenaje universal a los libros y autores, así como destacar la importancia de la lectura en las personas.
En la versión de este concurso literario año 2022, participaron 12 Establecimientos Educacionales, Las Escuelas Enrique Donn Müller, José Opazo Díaz, Chacarillas, Las Corrientes,Costa Blanca, Carrizal, Junquillar, y los Colegios Institutos y Liceos, Santiago Oñederra, Bosques de Gaia, Instituto Superior Constitución (Intecsuco), Instituto Politécnico Egidio Rozzi Sachetti  y Liceo Constitución. Donde se recibieron un total de 114 Trabajos, 94 en Enseñanza Básica y 20 en Enseñanza Media, Aumentando la participación en un 10% más con respecto al año anterior.

Los Galardonados fueron: En la Categoría 1° y 2° E. BASICA
1° Lugar: Angie Amaral Faúndez Buena, 2°, Escuela José Opazo Díaz
2° Lugar: Rafaela Amparo Marabolí Barraza, 2°, Escuela Junquillar.
3° Lugar: Maximiliano Bahamondes jara, 1°, Colegio Bosques de GAIA.
Mención Honrrosa: Lisbeth Núñez Aravena, 1°, Escuela Las Corrientes. 
CATEGORIA 3° y 4° E. BASICA
1° Lugar: Danae Antonella Montecinos Riquelme, 4°, Intecsuco.
2° Lugar: Amparo Constanza González Fuentes, 3°, Escuela Junquillar.
3° Lugar: Amanda Lagos Roco, 3°, Escuela Santa Aurora Carrizal.
MH: Trinidad Catalina Muñoz Avendaño, 3°, Escuela Junquillar.
CATEGORIA 5° y 6° E. BASICA
1° Lugar:  Antonia Valenzuela Varas, 6°, Escuela Enrique Donn.
2° Lugar: Benjamín Acuña Pereira, 5°, Bosques de GAIA. 
3° Lugar: Sofía Catalina Ortega Bahamondes, 5°, Santiago Oñederra
MH: Simón Alexander Sepúlveda Villegas, 5°, Escuela Chacarillas.
CATEGORIA 7° y 8° E. BASICA
1° Lugar: Francisca Juliana Rojas Palacios, 7°, Escuela Costa Blanca.
2° Lugar: Francisca Valdés Suárez, 8°, Escuela Cerro Alto.
3° Lugar: Eliseo Rojas Saavedra, 7°, Escuela Santa Aurora de Carrizal.
MH: Víctor Jesús Faúndez Opazo, 7°, Colegio Santiago Oñederra. 
CATEGORIA 1° y 2° E. MEDIA
1° Lugar: Cielo María Rodríguez Fuenmayor, 1°, Liceo Constitución.
2° Lugar: Sebastián Corales Loyola, 1°, Instituto Politécnico
3° Lugar: Emilia Retamal Espinoza, 2°, Bosques de GAIA.
MH: Eric Jesús Sánchez Alvarado, 2°, Instituto Politécnico. 
CATEGORIA 3° y 4° E. MEDIA
1° Lugar: Diego Nicolás Morales Castillo, 4°, Liceo de Constitución. 
2° Lugar:  Martina Belén A. Henríquez Magaña, 3°, GAIA. 
3° Lugar: Alejandro Silva Contreras, 4°, Liceo de Constitución.
MH: Jhonnelis Virginia Maita Pérez, 3°, Liceo de Constitución.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.